• Велопробег «Гимназия – ровесница Победы»

Автор: Администрация Гимназии
    В субботу 27 апреля 2024 года в гимназии состоялось патриотическое событие со спортивным оттенком. В рамках проведения празднования 79-ой годовщины Победы прошел велопробег «Гимназия – ровесница Победы», посвященный памяти героев Великой Отечественной войны.
    Велопробег «Гимназия – ровесница Победы».

Участники мероприятия: учащиеся, родители и педагоги гимназии собрались, чтобы почувствовать дух праздника и памяти и вместе прокатиться на велосипедах.

Мероприятие началось с митинга Памяти. В своем торжественном слове директор гимназии Лисичкина Галина Алексеевна сказала: «Очень важно, когда спортивные события приурочены к значимым датам. В этом году велопробег мы посвящаем 79-й годовщине Великой Победы. Мы должны помнить тех, кто подарил нам мир и счастье.»

Затем участники велопробега стартовали со школьного двора и отправились по маршруту, проходящему от гимназии до музея «Форт №5». В музее участников ждала обзорная экскурсия, на которой все ознакомились с историей создания фортового пояса. Форт №5 входил в полосу боевых действий 54 стрелкового корпуса 43 армии, которым командовал генерал-лейтенант А.С. Ксенофонтов, и прикрывал дорогу Кенигсберг – Раушен (Калининград – Светлогорск). 8 апреля 1945 года во время штурма Кенигсберга форт №5 был взят в ходе многочасового беспрерывного боя. Залогом победы в штурме форта явился массовый героизм советских воинов. 15 человек были удостоены звания героя Советского Союза. Их имена увековечены на мемориальном камне.

В завершении пробега все участники получили сертификаты и памятные призы. Велопробег в гимназии ко Дню Победы стал ярким и запоминающимся событием, объединившим учащихся и педагогов в едином духе памяти и почитания к подвигу наших предков. Это мероприятие не только способствует развитию физической активности учащихся, но и формирует патриотические чувства и уважение к истории своей страны.

«Это был мой первый раз, когда я присоединился к такому мероприятию, и я должен сказать, что это было круто. Не могу дождаться, чтобы повторить это снова», — отметил один из участников велопробега, учащийся 8 «М» класса Богданов Мирон.

Благодарим за прекрасную экскурсию заведующего музеем «Форт № 5» Царенко Александра Викторовича, за сопровождение велопробега директора комплексной детско-юношеской спортивной школы Иванс Эдгара Янисовича.