• Доступная среда

Специальные условия обучения инвалидов и лиц с ОВЗ В соответствии с требованиями, утвержденными приказом от 27.11.2017 г. № 1968 Министерства образования и науки РФ в образовательной организации созданы условия для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ. В специально оборудованных учебных кабинетах имеются технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: интерактивные доски, персональные компьютеры с видео и звуковыми картами, ноутбуки, стол и планшет для рисования песком, проекционные экраны (в соответствии с методическими рекомендациями Министерства образования и науки № АК-44/05ВН от 08.04.2014 г.). Объекты для проведения практических занятий.

Для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья приспособлены следующие помещения: Библиотека приспособлена для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. На сайте гимназии есть версия для слабовидящих лиц. Все учащиеся гимназии и их законные представители имеют доступ в систему «Элжур». Лицам с ОВЗ и детям-инвалидам предоставлен доступ к информационным образовательным системам и сетям в полном объеме. Реализуются элементы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий посредством дистанционных систем обучения «Мир моих интересов», «Я-класс», «Элжур», «Учи.ру». Имеются электронные методические материалы (УМК), учебники и курсы на электронных носителях, видео-коллекции, аудиокниги, видеозаписи опытно-экспериментального и литературно-художественного направлений. Объекты спорта для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья приспособлены избирательно, условно, с дополнительной помощью. МАОУ гимназия № 1 в полном объеме располагает средствами обучения и воспитания, приспособленными для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Все объекты, используемые в образовательном процессе в качестве носителей информации и инструмента деятельности педагога и обучающегося для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития, доступны детям с особыми потребностями. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям На сайте гимназии есть версия для слабовидящих лиц. Все учащиеся гимназии и их законные представители имеют доступ в систему Элжур. Лицам с ОВЗ предоставлен доступ к информационным образовательным системам и сетям в полном объеме. В кабинетах информатики на всех компьютерах, подключенных к сети Интернет, установлена и настроена программа контентной фильтрации, обеспечивающая исключение доступа к ресурсам Интернет, не относящимся к образовательному процессу. Доступ учащихся к образовательным ресурсам сети Интернет организован под руководством учителя, проводящего учебное занятие. Исключён доступ учащихся к сети Интернет без присутствия преподавателя. Приказами по образовательному учреждению назначены ответственные за установку и настройку программы контентной фильтрации.

Специальные технические средства обучения индивидуального и коллективного пользования (в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ) указаны в перечне технической оснащенности учебных кабинетов. Постоянно обновляется и поддерживается в актуальном состоянии сайт гимназии. Ежедневно ведётся электронный журнал учебных достижений обучающихся. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся: Имеется электронная библиотека. Электронные образовательные ресурсы как собственные, так и сторонние (ЭОР), к которым обеспечен доступ обучающихся находятся в белом списке сайтов для школ. Во исполнение постановления Правительства Калининградской области от 25.12.2013 г. № 1002 (в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 19.08.2015 №484 «Об обеспечении питанием обучающихся за счет средств областного бюджета») в МАОУ гимназии № 1 организовано бесплатное горячее питание для учащихся с ОВЗ и детей-инвалидов. Право на получение бесплатного горячего питания имеют обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (IV-V группы), дети-инвалиды.

Условия охраны здоровья обучающихся. Медицинское обслуживание обучающихся МАОУ гимназии № 1 осуществляет в соответствии с действующим договором городская детская поликлиника № 1. В школе имеется кабинет врача и прививочный кабинет. Школьный медицинский блок прошёл необходимые процедуры лицензирования. Стоматологическое обслуживание обучающихся осуществляет на базе школьного стоматологического кабинета городская детская стоматологическая поликлиника. Регулярно проводятся профилактические осмотры и организуется необходимое лечение. Доступность медицинского и стоматологического кабинетов для инвалидов и лиц с ОВЗ –избирательная, условная с дополнительной помощью. Беспрепятственный доступ в здания образовательной организации для инвалидов и лиц с ОВЗ – избирательный, условный с дополнительной помощью. Здание гимназии по адресу: ул. Кропоткина. 8/10 является памятником архитектуры областного значения, пандусами вход не оборудован. У центрального входя есть доступная кнопка вызова.

Обеспечение доступа в здание МАОУ гимназия № 1 инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

1   Пандус для входа в образовательное учреждение     присутствует (переносной)
     2   Пандусы внутри здания  присутствует (переносной)
     3   Лифт/подъемная платформа/ступенькоход  отсутствует
     4   Тактильная дорожка в коридоре  отсутствует