• Учащиеся начальных классов гимназии посетили трёхмерную историко-художественную панораму «Кёнигсберг-45. Последний штурм»

Автор: Анна Юрьевна Марченкова
    В рамках мероприятий, посвященных 79-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне, гимназисты посетили областной Историко-художественный музей.
    Учащиеся начальных классов гимназии посетили трёхмерную историко-художественную панораму «Кёнигсберг-45. Последний штурм».

Панорама воссоздаёт в мельчайших подробностях один из самых ожесточённых боёв Восточно-Прусской операции советских войск во время Великой Отечественной войны.

Ребята увидели город в момент, «выхваченный» из прошлого. Грохот орудий, звуки стрельбы, огонь… один из четырёх решающих апрельских дней 1945 года.

Это уже не просто выставочный зал — проходя через руины, попадаешь на одну из улиц Кёнигсберга. Теперь нужно идти по разбитой брусчатке, пробираясь вдоль баррикад, разрушенных домов, через интерьеры старого кафе, мимо брошенной военной техники, сражающихся бойцов вермахта и Красной Армии.

О штурме столицы Восточной Пруссии рассказали участники боя. Скульптуры трёхмерной панорамы – и собирательные образы, и герои тех событий.