• В гимназии началась неделя Памяти, посвященная 80-летию снятия блокады Ленинграда.

Автор: Анна Юрьевна Марченкова
    22 января в гимназии началась Неделя Памяти, посвященная 80-летию снятия блокады Ленинграда.
    В гимназии началась неделя Памяти, посвященная 80-летию снятия блокады Ленинграда..
    Приглашенными гостями стали заместители руководителя фонда "Защитники Отечества " Шендрик Анастасия Геннадьевна и Каушелис Евгений Петерисович, ветеран боевых действий.
    На мероприятии учащиеся 9-10 классов представили литературную композицию, где они читали выдержки из личного дневника участника блокады Николая Павловича Горшкова, связанные с окончательным прорывом блокады.
    27 января официально отмечается День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Сложно сегодня понять и представить, что было тогда. Нужно помнить, что в блокированном городе на тот момент оставалось не менее 2,5 миллиона жителей. Среди них было около 400 тысяч детей.  Однако, несмотря на все трудности, люди продолжали жить и бороться.
    В этот день «Разговоры о важном» в гимназии начинались с радиолинейки. В каждом классе прозвучали художественные произведения и историческая информация о событиях тех дней.
    В завершении радиолинейки все гимназисты почтили память жертв блокады Ленинграда минутой молчания.
    Мы всегда должны помнить о блокаде Ленинграда и уважать память тех, кто пожертвовал своей жизнью за нашу свободу.