• Гимназисты посетили ОКБ «Факел»

Автор: Ольга Владимировна Паламарчук
    В пятницу 26 января группа учеников 11 "С" класса посетила с экскурсией ОКБ "Факел".
    Гимназисты посетили ОКБ «Факел».

Предприятие с богатой историей вот уже более 50-ти лет работает в Калининграде, но по- прежнему малоизвестно, так как выполняет секретные заказы нашего государства. В этот раз нашим школьникам удалось побывать в заводском музее и на уникальном испытательном стенде. Приключения начались от самой проходной, так как ребят попросили сдать паспорта и телефоны чтобы пройти на территорию предприятия. В ходе экскурсии учащимся рассказали, что ОКБ "Факел" входит в государственную корпорацию РОСКОСМОС и производит двигатели для спутников. На сегодняшний день это мировой лидер в области разработки двигателей Холла и ведущий российский разработчик и производитель электрических силовых установок. В производственном цеху ребята увидели специальные бочки, в которых создаются условия, приближенные к космическим, и в них проводят испытания заводских "изделий".